Не время откладывать: уже с 4 декабря не уплаченные имущественные налоги превратятся в задолженность

Дата публикации: 03.12.2018 12:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Единый срок уплаты имущественных налогов — 3 декабря — наступает сегодня. Уже на следующий день исчисленные суммы превратятся в задолженность.

Это означает, что помимо начислений в отношении принадлежащих объектов имущества тюменцам, не исполнившим обязанность в срок придется уплатить и пени. Последние рассчитываются с 4 декабря за каждый день просрочки в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

В отношении должников налоговый орган направляет физическому лицу требование на уплату задолженности. Если задолженность и после этого не будет погашена, ведомство обращается в суд для получения судебного приказа (исполнительного листа). Не уплаченные суммы по налогам могут быть возвращены в бюджет несколькими способами. 

В частности, налоговый орган направляет работодателю физического лица полученный через суд исполнительный лист для погашения задолженности сотрудника за счет его дохода от выполненных работ. Не уплаченные суммы также могут быть взысканы на основании исполнительного листа, представленного в кредитную организацию для ликвидации задолженности по имущественным налогам за счет средств, хранящихся на банковских счетах.

Задолженность может лишить отпускного настроения тех, чья сумма задолженности превышает 30 тысяч рублей, поскольку в данном случае гражданину могут ограничить выезд за пределы страны.

Стоит отметить, что всего налогоплательщикам региона направлено свыше 600 тысяч сводных налоговых уведомлений (СНУ) на уплату имущественных налогов. Владельцы «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» получили уведомления в самом кабинете, остальные тюменцы, пока не зарегистрированные на сайте ФНС России, — заказной корреспонденцией по почте. 

Сегодня предусмотрены несколько способов, которыми можно воспользоваться для уплаты начислений. Среди них: 

- «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; 

- Банкомат или система онлайн-банка. На основании 20-значного набора цифр, указанных в квитанции к налоговому уведомлению (поле «индекс документа») или по нанесенному QR-коду при помощи телефона налоги можно уплатить за считанные минуты; 

- Отделения банка. Распечатав сформированную квитанцию в сервисах «Заплати налоги», в личном кабинете или получив СНУ заказной корреспонденцией по почте, тюменцы могут обратиться в отделение банка для исполнения обязанности по уплате налогов; 

- Интернет-сервис «Заплати налоги» (если налогоплательщику известна исчисленная сумма).