ENG

Определены дополнительные налоговые льготы для предпенсионеров

Дата публикации: 18.01.2019 09:30

Вступивший в силу с 1 января 2019 года Федеральный закон от 30.10.2018 №378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации» сохранил неизменным действие льгот по имущественным налогам для физических лиц, срок выхода на пенсию которых отложен  в рамках пенсионной реформы.

"Пенсионные" льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу будут предоставляться, в том числе и лицам, которые соответствуют условиям,  необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим по состоянию на 31 декабря 2018г.

Налоговые льготы, которые раньше были положены только пенсионерам, с 2019 года будут предоставляться не после выхода на пенсию, а после достижения возраста, который считался пенсионным на конец 2018 г. Таким образом, женщины будут получать "пенсионные" налоговые льготы с 55 лет, мужчины - с 60.

Так вышеуказанная категория граждан получит право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Также мужчины в 60 лет, а женщины в 55 лет будут освобождаться от уплаты налога на имущество, если у них в собственности находятся:

- жилой дом, часть жилого дома;

- квартира, часть квартиры, комната;

- гараж или машино-место;

- помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;

- хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.

Обращаем внимание, что льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Например, если у налогоплательщика в собственности имеются квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если льготник имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир. Для применения льготы предпенсионеру необходимо подать заявление о предоставлении льготы в налоговый орган по своему выбору.

Дополнительные сведения можно получить по средствам электронного сервиса на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».