ENG

В регионе завершилась информационная кампания о льготах по имущественным налогам

Дата публикации: 13.06.2019 12:12

В Тюменской области с начала года и до конца апреля проводилась информационная кампания, посвященная изменениям порядка предоставления льгот по имущественным налогам.

В связи с принятием Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ,  произошел ряд законодательных изменений при предоставлении льгот по имущественным налогам. Так,  начиная с текущего 2019 года, предоставление гражданам налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц осуществляется без заявлений, т.е. с использованием имеющихся у налоговых органов сведений о «льготниках», относящихся к пенсионерам, инвалидам, лицам предпенсионного возраста и владельцам хозпостроек площадью не более 50 кв.м.

Новые налоговые льготы введены по имущественным налогам для многодетных семей, начиная с налогового периода 2018 года. Так, для многодетных граждан в текущем году, расчет земельного налога будет произведен с учетом вычета в размере кадастровой стоимости шести соток, в отношении одного земельного участка. Налог на имущество будет исчислен с учетом увеличенного размера вычетов на величину кадастровой стоимости 5 кв.м. в отношении квартиры (части квартиры, комнаты) и 7 кв.м. в отношении жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка (вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида). Также, установлена льгота за один легковой автомобиль мощностью до 150 л.с.  для одного из родителей в многодетной семье.

Для владельцев транспортных средств с максимальной массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре системы «Платон», прекращает действие федеральная льгота, уменьшающая сумму транспортного налога. Это значит, что с 2019 года для налогоплательщиков-владельцев большегрузов уплата транспортного налога должна производиться в полном объёме.

По итогам проведенной кампании к началу мая в налоговые органы области поступило 7748 заявлений о предоставлении льготы, 143 заявления о предоставлении налоговых вычетов, 29 сообщений о розыске транспортного средства.

Всю справочную информацию о налоговых льготах можно узнать, воспользовавшись сервисом на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».