ENG

Информация о Едином налоговом счете размещена на специальной промостранице сайта

Дата публикации: 15.04.2024 09:24

На промостранице "Все о ЕНС" можно ознакомиться с общей информацией об ЕНС, в чем его преимущества, какие налоги нужно платить на ЕНС, сроки уплаты, как учитываются и распределяются платежи. Если денег на ЕНС недостаточно на уплату всех налогов, сначала деньги спишутся в счет уплаты НДФЛ, и только остаток распределится пропорционально суммам между оставшимися обязательствами.

Подробно представлена информация о том, как вернуть переплату. В разделе, посвященном представлению уведомлений об исчисленных суммах, приведены примеры заполнения для разных налогов, размещен график представления по всем налогам в 2024 году, а также обзор ошибок, которые плательщики допускают при формировании уведомлений, и как исправить ошибку в уведомлении.

Даны разъяснения что делать, если налогоплательщик не согласен с сальдо ЕНС; что такое "зарезервированная сумма" (сумма денежных средств, зачтенная в счет уплаты по предстоящим платежам);  как индивидуальным предпринимателям уменьшить налоги  УСН и ПСН на страховые взносы; как происходит взыскание задолженности.

Также на промостранице размещены ответы на часто задаваемые вопросы. Здесь же можно найти ссылку на чат-бот «Помощник по ЕНС», который ответит на ваши вопросы.