ENG

Завершена рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах имущественных налогов за 2023 год

Дата публикации: 17.04.2024 13:12

В Ульяновской области завершилась рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2023 год.

Единые сообщения об исчисленных суммах имущественных налогов направлены порядка 6,3 тыс. организациям на общую сумму 1,4 млрд рублей. В частности, исчисленная сумма земельного налога составила 705 млн рублей, транспортного налога - 245 млн рублей, налога на имущество организаций – 542 млн рублей. Сообщения сформированы на основании информации, полученной налоговым органом в рамках взаимодействия с органами, осуществляющими государственную регистрацию или учет транспортных средств и объектов недвижимости. В их числе органы МВД России, МЧС России, Росавиации, Гостехнадзора, Росреестра, Россельхознадзора.

В случае несогласия с содержащимся в сообщении расчетом налога организация вправе в течение 20 дней представить пояснения, а также можно приложить документы, подтверждающие правильность исчисления уплаченного налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. Форма пояснений, представляемых в электронном виде, утверждена приказом ФНС России от 28.08.2023 №ЕД-7-21/577@. О результатах их рассмотрения налоговый орган информирует налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения пояснений, если срок рассмотрения не продлен.

В случае согласия с предоставленными аргументами организации налоговым органом будет направлено уточненное сообщение, включающее сведения о перерасчете суммы налога. Такое сообщение направляется в течение десяти дней после его составления. При перерасчете сумм налогов, содержащихся в ранее направленном сообщении, в уточненное сообщение включаются сведения о перерасчете налогов только в отношении объекта, по которому проведен перерасчет, а не по всем объектам налогообложения организации.

Организация вправе получить сообщение об исчисленной сумме налога в любом налоговом органе на основании заявления о выдаче сообщения об исчисленной сумме налога. Сообщение об исчисленной сумме налога направляется руководителю организации или ее представителю в срок не позднее пяти дней со дня получения налоговым органом заявления о выдаче сообщения об исчисленной сумме налога.

Обращаем внимание на то, что сообщение не направляется в отношении тех объектов, по которым организация применяет налоговую льготу. Если организация вовсе не получила сообщение об исчисленных имущественных налогах за истекший год, то необходимо уведомить налоговый орган о наличии налогооблагаемых транспортных средств и объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Сведения о наличии налогооблагаемого имущества организации представляют по форме, утвержденной приказом ФНС России от 10.08.2022 №ЕД-7-21/741@. Заполненное сообщение необходимо представить не позднее 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.