ENG

Порядок предоставления документов, касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика

Дата публикации: 03.09.2015 14:29 (архив)

На основании п. 1 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, эти документы (информацию).

Согласно п. 5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Когда истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации). При этом направление ходатайства о продлении срока представления документов само по себе не является основанием для неисполнения требования в первоначально установленный срок. Если налоговый орган не продлит срок представления документов (вынесет решение об отказе в продлении срока представления документов), имеет место событие налогового правонарушения - непредставление документов в установленный срок. В данном случае установленным сроком является пятидневный срок, содержащийся в требовании. Непредставление истребуемых при проведении налоговой проверки документов в установленные сроки влечет ответственность, предусмотренную п. 2 ст. 126 НК РФ (штраф с организации в размере 10 тыс. руб., с физического лица в размере 1 тыс. руб.).

С учетом п. 1 ст. 101.4 НК РФ при обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах, ответственность за которые установлена ст. 126 НК РФ, должностным лицом налогового органа в течение десяти дней со дня выявления нарушения должен быть составлен акт, подписываемый этим должностным лицом и лицом, совершившим такое нарушение. Если налогоплательщик не согласен с основаниями привлечения к налоговой ответственности, изложенными в акте, то он имеет право заявить возражение на акт по объективным причинам, либо предоставить ходатайство о снижении суммы штрафных санкций в связи с наличием смягчающих ответственность обстоятельств.

Организации при подготовке возражений к акту, которым предлагается привлечь организацию к ответственности по ст. 126 НК РФ, рекомендуется заявить о наличии смягчающих обстоятельств. Перечень смягчающих обстоятельств носит открытый характер, к ним относятся любые обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность (ст. 112 НК РФ).

В качестве смягчающих обстоятельств могут быть приведены объективные причины невозможности представления запрошенных документов в пятидневный срок, в частности:
- совершение правонарушения впервые;
- отсутствие неблагоприятных последствий правонарушения ввиду фактического исполнения требования налогового органа по представлению документов;
- незначительный срок просрочки представления запрашиваемых документов;
- подача ходатайства о продлении срока представления документов и т.п.

Пункт 3 ст. 114 НК РФ предусматривает, что при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей НК РФ.