ENG

Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования РФ выполняет обязанности налогового агента по НДФЛ

Дата публикации: 20.02.2017 14:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с 1 июля 2016 года участвует в пилотном проекте в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 N294. С этой даты выплата пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам и др. осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица или через организацию федеральной почтовой связи.

В каждом случае выплаты пособий непосредственно физическим лицам Фонд социального страхования удерживает соответствующую сумму налога на доходы физических лиц и перечисляет ее в бюджет по месту своей регистрации. Соответственно, Фонд социального страхования не позднее 1 апреля текущего года должен представить в налоговый орган по месту своей регистрации справки ф.2-НДФЛ на каждое физическое лицо, получившее в 2016 году пособие.

Данное обстоятельство следует учитывать всем гражданам, отчитывающимся о своих доходах (например, при поступлении на государственную гражданскую службу). Такой же порядок выплаты пособий действует в 2017 году.