В Ульяновской области растет количество пользователей "Личными кабинетами"

Дата публикации: 05.06.2017 15:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Ульяновской области по состоянию на 15 мая пользователями «Личного кабинета юридического лица» являются 2059 организаций. С прошлого года количество подключившихся увеличилось в 1,5 раза. Количество пользователей «Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя» составляет 5643. Менее чем за год этот показатель увеличился более чем в два раза. Подключенных к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» - более 155 с половиной тысяч, что на 21% больше показателей 2016 года. Эти данные прозвучали сегодня на коллегии в УФНС России по Ульяновской области, где были подведены итоги работы с налогоплательщиками, взысканию задолженности по имущественным налогам физических лиц и проведению мероприятий по снижению задолженности по страховым взносам.

Однако не всех подключившихся к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно считать его пользователями: из общего количества только 53% сменили первичный пароль и, соответственно, хотя бы единожды вошли в сервис.

За последние несколько лет работа с налогоплательщиками претерпела значительные изменения, для налоговой службы приоритетной является задача совершенствования услуг, оказываемых  налогоплательщикам. Достичь этого позволяет переход на электронный документооборот, внедрение новых электронных сервисов, развитие онлайн услуг, в том числе путем совершенствования личных кабинетов, развитие принципа экстерриториальности обслуживания при личном визите в налоговый орган, а также внедрение Системы оценки эффективности деятельности налоговых органов по предоставлению государственных услуг. 

Электронный документооборот через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос в два раза. Причем значительная доля документов с электронной подписью, направленных физическими лицами в адрес налоговых органов, приходится на декларации по форме 3-НДФЛ (47% или 3383 документа) и заявления на возврат излишне уплаченной суммы налогов (38% или 2756 заявлений). Что касается обращений, не требующих подписания электронной подписью, то их количество возросло в 1,6 раза (с 1998 до 3160).

Масштабное привлечение налогоплательщиков к сдаче отчетности по телекоммуникационным каналам связи привело к тому, что, например, удельный вес налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, представивших отчетность по ТКС, по состоянию на 1 апреля 2017 года в целом по области составил 88%. Представление налоговых деклараций по ТКС дает налогоплательщикам возможность не только автоматизировать работу по приему отчетности, но и наладить обратную связь в виде возможности получения информации о расчетах с бюджетом, различного вида справок.

С начала 2015 года ФНС России включена в федеральный проект по оценке гражданами качества предоставления государственных услуг. В настоящее время в перечень государственных услуг включены 4 наиболее востребованные из предоставляемых Федеральной налоговой службой:
- государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;
- предоставление сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП;
- бесплатное информирование в части индивидуального информирования об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на основании запросов в письменной форме;
- прием налоговых деклараций (расчетов).

Проведение оценки качества государственных услуг проводится посредством использования устройств сотовой связи (при получении услуг в налоговых органах и МФЦ), терминальных устройств, размещенных в инспекциях и МФЦ, Единого портала государственных услуг и портала «Ваш контроль».

С начала года ульяновским налоговикам налогоплательщиками было поставлено 106860 оценок посредством смс-анкетирования, из них 99,36% составили оценки «хорошо» и «отлично». Иными словами, такова доля граждан, удовлетворенных качеством предоставленных государственных услуг, средний балл составляет 4,96 по 5-балльной шкале.

Важной темой, рассмотренной на коллегии, была организация работы по принудительному взысканию задолженности по имущественным налогам физических лиц и эффективность проведения мероприятий по снижению задолженности по страховым взносам, переданной территориальными органами ПФР и ФСС. В целом по Ульяновской области по состоянию на 1 мая задолженность по имущественным налогам физических лиц составляет 831 600 тыс. рублей. Из них 71% составляет задолженность по транспортному налогу, 16% - задолженность по земельному налогу, 13% –  по налогу на имущество физических лиц. Направлено материалов в судебные органы на сумму 454 825 тыс. рублей, получено судебных актов в пользу налоговых органов на сумму 432 259 тыс. рублей, что составляет 95% от направленных материалов. На сегодняшний день обеспечение динамики снижения задолженности по имущественным налогам физических лиц, а также задолженности по страховым взносам, переданным налоговикам страховыми фондам, является одной из первостепенных задач налоговых органов.