ENG

Переход на кассовую технику нового образца заканчивается 1 июля

Дата публикации: 14.06.2017 15:19 (архив)

На сегодняшний день на учете в налоговых органах Ульяновской области стоит 5255 единиц контрольно-кассовой техники. Из этого количества 54% являются кассами нового образца, то есть с возможностью в онлайн режиме передавать данные в налоговую службу. Согласно изменениям, внесенным в законодательство, с 1 июля 2017 года онлайн-ККТ обязательны для применения всеми лицами, кроме плательщиков ЕНВД и патентной системы налогообложения.

Изменения в применение контрольно-кассовой техники внесены Федеральным законом от 03.07.2016 №290-ФЗ. Согласно пункту 15 статьи 4.2 Федерального закона N54-ФЗ (введенной Федеральным законом N290-ФЗ) в случае, если выявлена контрольно-кассовая техника, не соответствующая требованиям законодательства, такая техника подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя. Таким образом, после 1 июля ККТ старого образца будет снята с учета в одностороннем порядке.

В случае снятия контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в одностороннем порядке, налоговым органом могут быть истребованы документы, а именно фискальные отчеты по данной технике за период ее работы.

В соответствии с п.5 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление организацией или индивидуальным предпринимателем информации и документов по запросам налоговых органов или представление таких информации и документов с нарушением сроков, установленных законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Однако, согласно разъяснениям ФНС России, в случае, если владельцем старой контрольно-кассовой техники были предприняты исчерпывающие меры по соблюдению требований законодательства, то есть совершены действия, направленные на приобретение техники нового образца, то владелец в такой ситуации к ответственности привлекаться не должен. В целях установления факта принятия исчерпывающих мер может быть исследован заключенный пользователем договор поставки фискального накопителя на предмет разумного срока (до двух месяцев) до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством предельного срока возможности его использования.