ENG

Устаревшая контрольно-кассовая техника с 1 июля снимается с регистрационного учета

Дата публикации: 26.06.2017 14:01 (архив)

Контрольно-кассовая техника, зарегистрированная в налоговых органах до 1 февраля 2017 года и не подвергшаяся модернизации, с 1 июля снимается с регистрационного учета в установленном законодательством порядке.

При этом контрольно-кассовая техника, несоответствующая требованиям Федерального закона №290-ФЗ, то есть не имеющая возможность в онлайн режиме передавать данные в налоговую службу, подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии с учета.

Если налогоплательщик не снял с учета контрольно-кассовую технику и при этом модернизировал и зарегистрировал ее в соответствии с новым порядком, то контрольно-кассовая техника снимается с регистрационного учета налоговыми органами в одностороннем порядке без заявления пользователя с 1 июля 2017 года, а модернизированная контрольно-кассовая техника продолжает применяться в соответствии с новым порядком. При этом таким пользователям ККТ необходимо представить после 01.07.2017 в налоговые органы показания контрольных и суммирующих денежных счетчиков, снятых с ККТ до момента осуществления ее модернизации.

При наличии обстоятельств, указанных в письме Минфина РФ от 30.05.2017 №03-01-15/33121, в случае отсутствия возможности перехода на применение контрольно-кассовой техники по новому порядку, если владельцем старой контрольно-кассовой техники были предприняты исчерпывающие меры по соблюдению требований законодательства, старая ККТ может применяться для выдачи покупателю на бумажном носителе подтверждения факта осуществления расчета. Эти организации и индивидуальные предприниматели к административной ответственности привлекаться не будут.