ENG

Начисления транспортного налога вызывают вопросы налогоплательщиков

Дата публикации: 06.09.2017 12:47 (архив)

После направления физическим лицам в 2017 году налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, у налогоплательщиков возникают вопросы по начислению транспортного налога. Транспортный налог исчисляется налоговыми органами на основании сведений, полученных из ГИБДД.

Согласно ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Кодекса. Сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Прекращение исчисления транспортного налога предусмотрено Кодексом в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. Обращаем внимание на то, что факт заключения договора купли-продажи транспортного средства не освобождает лицо, не снявшее транспортное средство с регистрационного учета в органах ГИБДД, от исполнения обязанности по уплате транспортного налога.

По вопросу снятия транспортных средств с регистрации необходимо обращаться в Управление ГИБДД УМВД России по Ульяновской области.