ENG

«Поезд финансовой грамотности» направился в школы Засвияжья

Дата публикации: 08.09.2017 13:08 (архив)

В Ульяновской области стартовала акция «Поезд финансовой грамотности», в рамках которой сотрудники налоговых органов проводят работу по информированию граждан по различным вопросам налогового законодательства. Сотрудники ИФНС России по Засвияжскому району г.Ульяновска сделали упор на информирование учащихся, проводя для них уроки налоговой грамотности.

Общение налоговиков со школьниками Засвияжского района происходит уже на протяжении нескольких лет. Целью этого общения является формирование у детей представления о налогах и системе налогообложения, сознания необходимости уплаты налогов, отношения к уплате налогов как к долгу каждого гражданина.Так, консультант отдела учета и работы с налогоплательщиками А.Д.Ремнева провела урок  налоговой грамотности для юных налогоплательщиков - учащихся 11 класса с экономическим уклоном Гимназии №34. Ребята задали очень много вопросов, в том числе о системах налогообложения, которые применяют индивидуальные предприниматели и организации.

Уроки налоговой грамотности способствуют расширению кругозора школьников, обогащению их словаря понятиями из сфер налогообложения, экономики, права, совершенствованию представлений школьников о государстве и его функциях, а также формированию положительного эмоционального отношения к системе налогообложения и воспитанию экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.