ENG

Урок налоговой грамотности прошел для первокурсников Ульяновского многопрофильного техникума

Дата публикации: 14.11.2017 15:09 (архив)

Сотрудники ИФНС России по Засвияжскому району г.Ульяновска в рамках акции «Поезд финансовой грамотности» провели со студентами первого курса Ульяновского многопрофильного техникума урок налоговой грамотности.

В ходе урока консультант Анна Ремнева привела исторические факты, связанные с налогами, которые заинтересовали не только студентов, но и преподавателей. Например, «Москва слезам не верит» – это не только название советского фильма, но еще и крылатая фраза из времен Московского княжества, когда челобитчики жаловались на высокие поборы. Студентам в игровой форме было предложено поучаствовать в споре о принятии «налога на собак». Каждый из игроков высказал свое мнение «за» или «против».

Ребятам также рассказали о праве получать налоговые вычеты. Сотрудник отдела камеральных проверок №3 Ирина Георгиева рассказала о налоге на имущество физических лиц, транспортном, земельном налогах, о том, что граждане должны уплачивать их не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим годом (за который рассчитаны эти налоги). Следовательно, налог за 2016 год по налоговому уведомлению нужно уплатить не позднее 1 декабря 2017 года.

До сведения всех присутствующих была доведена информация о возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», о преимуществах бесконтактного общения с налоговой службой посредством данного сервиса.