ENG

1 июля завершается второй этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 27.06.2018 14:20

Категории налогоплательщиков, которым необходимо до 01.07.2018 перейти на использование онлайн-касс, - это организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю (за исключением ИП, не имеющих наемных работников); оказывающие услуги общественного питания (за исключением ИП, не имеющих наемных работников); розничную торговлю с использованием торговых автоматов; принимающие платежи от физических лиц через клиент-банк, интернет-банкинг, мобильный банкинг.

По оперативным данным УФНС России по Ульяновской области по состоянию на 25 июня на территории региона из вышеназванных категорий на новый порядок расчетов перешло 1260 налогоплательщиков из 1780 предполагаемых, что составляет 71%. Кроме того 450 потенциальных пользователей онлайн-кассы приобрели, но не успели зарегистрировать либо находятся в стадии регистрации. С учетом этого, можно говорить о том, что 96% налогоплательщиков, у которых обязанность по применению ККТ наступает с 01.07.2018, вошли в реформу. Тем же, кто по каким-либо причинам не перешел на новый порядок применения ККТ, в оставшиеся дни необходимо предпринять все меры для исполнения требований законодательства.

Напоминаем, что на третьем этапе (до 01.07.2019) на новый порядок применения контрольно-кассовой техники перейдут:
- организации и предприниматели, применяющие систему налогообложения ЕНВД, оказывающие услуги населению (бытовые услуги в соответствии с Общероссийским классификатором, ветеринарные, услуги СТО и т.д);
- предприниматели, применяющие патентную систему, оказывающие услуги населению (ремонт мебели, ремонт и пошив меховой и кожаных изделий, парикмахерские и косметические услуги);
- предприниматели, применяющие ЕНВД и патент (не имеющих наемных работников), осуществляющие розничную торговлю и услуги общественного питания.