ENG

К 1 января 2019 года адресный реестр должен быть наполнен на 100 процентов

Дата публикации: 20.08.2018 14:39

ФНС России является оператором Федеральной информационной адресной системы (ФИАС), в которой формируется Государственный адресный реестр. Вся система оказания государственных услуг населению в России использует ФИАС как единую базу адресов.

17 августа на базе УФНС России по Ульяновской области состоялось совещание-семинар по вопросам ведения федеральной информационной адресной системы, в котором приняли участие более 50 представителей органов местного самоуправления. На семинаре обсуждались проблемные вопросы, возникающие при внесении, изменении и аннулировании адресов в ФИАС, а также ошибки, допускаемые органами местного самоуправления при формировании заявок.

Также на совещании была поднята проблема актуальности и наполняемости Государственного адресного реестра и рекомендовано органам местного самоуправления активизировать работу по внесению в реестр отсутствующих адресов. Цель работы - к 1 сентября 2018 года добиться не менее 80% наполняемости реестра, к 1 ноября – не менее 90%, а к 1 января 2019 года –100%.

Полнота и актуальность данных реестра является основой системы предоставления государственных услуг.