ENG

Новый Информационный ресурс помогает добросовестной конкуренции в сфере оборота сельхозпродукции

Дата публикации: 12.12.2018 14:36

В инспекциях Ульяновской области в рамках реализации отраслевого проекта по выявлению и пресечению необоснованной минимизации налогов в сфере оборота сельскохозяйственной продукции проводятся совещания на тему «Реализация Информационного ресурса со сведениями о налоговых разрывах, направленного на стимулирование добросовестной конкуренции в сфере оборота сельскохозяйственной продукции и создание среды профилактики налоговых правонарушений».

11 декабря такое совещание, куда были приглашены представители сельскохозяйственной отрасли, прошло в Межрайонной ИФНС России №7 по Ульяновской области. Целью мероприятия стало побуждение участников рынка сельскохозяйственной продукции к формированию добросовестной конкуренции, в том числе за счет повышения налоговой дисциплины, и создание условий для равных принципов ценообразования. Совещание проводилось с участием заместителя руководителя УФНС России по Ульяновской области И.А.Прудниковой.

Представителями УФНС России по Ульяновской области представлена информация о разработке эффективного инструмента саморегулирования, действующего на базе сайта хартия-апк.рф - Информационного ресурса для открытого информирования участников рынка о лицах, имеющих, по данным системы АСК НДС-2, признак несформированного источника применения налоговой выгоды в виде вычета сумм НДС.

Участникам совещания представлены возможности Информационного ресурса, где информирование о «разрывах» при условии дачи согласий налоговому органу участниками рынка на общедоступность части сведений, составляющих налоговую тайну, даст возможность налогоплательщику - покупателю, в случае неурегулирования «разрыва» его поставщиком, разместить о нем информацию в ресурсе, что будет дополнительно стимулировать такого поставщика к добровольному оперативному урегулированию разрыва.

Кроме того на совещании были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с признанием с 01.01.2019 налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим в виде уплаты единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), плательщиками НДС, и возможности предоставления уведомления для использования права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС. Была представлена информация о правах и обязанностях плательщиков НДС, в том числе об обязательном предоставлении налоговой декларации, книг покупок и продаж по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).