ENG

В УФНС России по Ульяновской области состоялся вебинар по вопросам налогового администрирования

Дата публикации: 06.10.2023 11:26

На прошедшем вебинаре были рассмотрены вопросы исчисления сумм налога на имущество организаций, земельного и транспортного налога; доведен порядок возмещения НДС в заявительном порядке; а также слушатели были ознакомлены с обзором причин обращения налогоплательщиков в суд и причин отказа в удовлетворении заявленных ими требований.

Основными причинами возникновения судебных споров, по-прежнему, остаются несогласие налогоплательщиков с действиями (бездействием) сотрудников налоговых органов, а также несогласие с выводами проверяющих по результатам камеральных и выездных налоговых проверок. Налоговые споры возникают по причинам различного толкования налогоплательщиком и налоговым органом норм налогового законодательства, а также различной оценки доказательств, свидетельствующих о факте совершения налогового правонарушения, добытых в ходе проведения налоговых проверок. В своем выступлении начальник правового отдела №2 УФНС Кира Гузаева озвучила некоторые правовые позиции судов, высказанные при рассмотрении судебных споров.

На вопрос, кто и в каких случаях вправе воспользоваться заявительным порядком возмещения НДС, ответила начальник отдела камерального контроля НДС №3 УФНС Татьяна Терентьева. Налогоплательщики могут возместить НДС в заявительном порядке, если обеспечили обязанность по его уплате банковской гарантией. Для этого в налоговые органы необходимо представить банковскую гарантию и заявление о применении заявительного порядка возмещения НДС. Представить эти документы нужно в течение пяти рабочих дней со дня подачи декларации с НДС к возмещению. При этом банковская гарантия должна отвечать определенным требованиям.

На необходимость представления в налоговый орган по месту учета Уведомлений об исчисленных суммах, в том числе по земельному налогу, за отчетные (налоговый) периоды 2023 года еще раз обратила внимание Марина Истомина, старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества. Это нужно для правильного распределения уплаченных в составе единого налогового платежа сумм на расчеты с бюджетом по налогам.

Срок представления Уведомления об исчисленных суммах земельного налога за 3 квартал 2023 года - 25.10.2023; а за налоговый период 2023 год – 26.02.2024.

При направлении уведомлений важно корректно отразить КБК налога и ОКТМО объекта.

Найти ответы на вопросы, связанные с Единым налоговым счетом, в том числе по порядку, срокам направления Уведомлений, а также по внесению изменений, в случае допущенных в нем ошибок, можно на специальной промостранице «Все о ЕНС».

С более подробной информаций можно ознакомиться в докладах участников вебинара.

Запись вебинара размещена здесь.