ENG

В УФНС России по Ульяновской области состоялся вебинар, посвященный Единому налоговому счету

Дата публикации: 15.12.2023 09:21

На вебинаре, состоявшемся 14 декабря, обсудили порядок представления Уведомлений об исчисленных суммах налогов, изменения в законодательстве, а также переход на машиночитаемые доверенности.  

Слушателям вебинара рассказали об особенностях исчисления и уплаты НДФЛ и страховых взносов, а также представления в отношении данных налогов (взносов) Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355) в декабре текущего года.

В части налога на доходы физических лиц: в декабре 2023 года уведомление по НДФЛ представляется дважды. За отчетный период с 23 ноября по 22 декабря - не позднее 25 декабря (срок уплаты – не позднее 28 декабря); за отчетный период с 23 по 31 декабря - не позднее 29 декабря (срок уплаты – не позднее 29 декабря).

В части страховых взносов: в случае перечисления в декабре 2023 года денежных средств в составе единого налогового платежа с целью уплаты страховых взносов, исчисленных за декабрь 2023 года, данные суммы следует отразить в Уведомлении, представляемом в декабре 2023 года в отношении сумм страховых взносов, исчисленных за ноябрь. Сумма таких страховых взносов в Уведомлении указывается с кодом отчетного периода 34/03.

31 декабря 2023 года заканчивается переходный период, связанный с внедрением Единого налогового счета. Начиная с 1 января 2024 года, налоговые органы прекращают прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, направленных плательщиками в банк со статусом «02». Платежи, оплаченные в 2024 году, будут учитываться как и прежде в составе единого налогового платежа налогоплательщика, а уведомления должны представляются только по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД -7-8-/1047@.

Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика. При этом в случае отправки из Личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

На вебинаре также шла речь о переходе на машиночитаемые доверенности.

В соответствии с законодательством доверенности могут быть оформлены как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

На бумажном носителе доверенность на уполномоченного представителя организации может быть оформлена и направлена в налоговый орган в произвольной форме на бланке организации и подписана руководителем организации (лицом, имеющим право действовать от имени организации без доверенности).

Уполномоченный представитель индивидуального предпринимателя осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности на бумажном носителе или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Исключение по возможности применения доверенности на бумаге установлено с 1 марта 2024 года для тех НП, которые в соответствии с требованиями НК должны представлять отчетность в электронном виде. Уполномоченные представители таких налогоплательщиков должны будут осуществлять свои полномочия на основании доверенности исключительно в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.


Запись вебинара размещена здесь.