ENG

В УФНС России по Ульяновской области состоялся вебинар по актуальным темам налогового администрирования

Дата публикации: 22.02.2024 08:05

На вебинаре, состоявшемся 21 февраля, слушателям разъяснили порядок представления Уведомлений об исчисленных страховых взносах в 2024 году, порядок исключения юридического лица, отнесенного к субъекту малого или среднего предпринимательства, из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с решением учредителей о прекращении деятельности такого юридического лица. Также темами вебинара стали порядок предоставления физическим и юридическим лицам налоговых льгот по имущественным налогам и новая форма налогового расчета доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов.

Согласно порядку представления уведомлений об исчисленных суммах страховых взносов, утвержденному приказом ФНС России от 02.11.2022 NЕД-7-8/1047@, уведомления по страховым взносам за отчетные периоды январь, февраль, март необходимо представить не позднее 25 февраля, 25 марта. 25 апреля уведомление не представляется, так как сроки предоставления расчета по страховым взносам и уведомления совпадают. Так как в этом году 25 февраля выпадает на выходной день, срок представления уведомления переносится на 26 февраля. Срок уплаты страховых взносов соответственно 28 февраля, 28 марта, 28 апреля.

Федеральным законом от 31.07.2023 N389-ФЗ статья 78 Налогового кодекса РФ дополнена пунктом 9, который уточняет порядок зачета страховых взносов до наступления срока уплаты. В случае поступления уведомления об исчисленных страховых взносов (расчета по страховым взносам) до наступления установленного срока уплаты сумма денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета соответствующего плательщика страховых взносов, в размере, не превышающем сумму страховых взносов, подлежащую уплате на основании таких уведомления, расчета, зачитывается налоговым органом не позднее дня, следующего за днем поступления в налоговый орган таких уведомления, расчета, в счет исполнения предстоящей обязанности этого плательщика страховых взносов по уплате указанных страховых взносов.

На вебинаре даны разъяснения по порядку представления новой формы налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (КНД 1151056), утвержденному приказом ФНС России от 26.09.2023 N ЕД-7-3/675@. Новая форма налогового расчета и соответствующий ей формат вступили в силу с 01.01.2024 и должны применяться с представления налогового расчета за 2023 год.

Обязанность представлять налоговый расчет возникает у налогоплательщика при выплате дохода иностранной организации. Налоговые агенты заполняют его нарастающим итогом. Если выплаты были в первом отчетном периоде (январь, первый квартал), расчет нужно сдавать за все отчетные периоды до конца года. В расчете отражают все виды доходов: облагаемые, необлагаемые, в неденежной форме (в виде взаимозачета, капитализации процентов и др.).

Правильность заполнения показателей расчета можно проверить с помощью контрольных соотношений, направленных Письмом ФНС России от 19.12.2023 NСД-4-3/15920@.

Ссылка на запись вебинара здесь.