ENG

В УФНС России по Ульяновской области состоялся вебинар по налоговому мониторингу

Дата публикации: 16.04.2024 10:26

В УФНС России по Ульяновской области 15 апреля состоялся вебинар для налогоплательщиков по теме: "Налоговый контроль в форме налогового мониторинга. Основные критерии перехода на налоговый мониторинг".

Заместитель начальника отдела камерального контроля № 1 УФНС России по Ульяновской области Гульфия Земдиханова рассказала участникам вебинара об относительно новой форме налогового контроля, заменяющей традиционные проверки на онлайн-взаимодействие на основе удаленного доступа к информационным системам налогоплательщика и его бухгалтерской и налоговой отчетности. Такой способ предоставления данных налоговому органу позволяет оперативно согласовывать с налоговым органом позицию по налогообложению планируемых и совершенных операций.

Доступ к данным налогоплательщика позволяет налоговому органу снизить объём истребуемых документов и сосредоточить ресурсы на проверке тех операции, которые содержат элементы риска. Такая форма налогового контроля обеспечивает превентивное выявление налоговых рисков и быстрое урегулирование спорных неопределенных налоговых позиций и позволяет уже в момент планирования операций и сделок предупредить возникновение налоговых рисков и спорных ситуаций. Развитие расширенного информационного взаимодействия путем организации доступа налоговым органам к информационным системам плательщиков в режиме реального времени и перехода на качественно новый уровень обработки документов (информации) является приоритетным направлением развития системы налогового мониторинга.

Налоговый мониторинг регулируется статьями 105.26 - 105.31 Налогового кодекса РФ. До 2021 года критерии для перехода на налоговый мониторинг для организаций были следующие: 3 млрд по суммам доходов по данным бухгалтерского учета, 3 млрд по суммам активов и 300 млн исчисленных налогов за год, предшествовавший переходу на налоговый мониторинг. В 2021 году критерии были снижены в три раза.

Кроме того, Федеральным законом от 19.12.2023 №611-ФЗ в статью 105.26 Налогового кодекса РФ внесены изменения, согласно которым для организаций, получивших статус резидента территории опережающего развития, статус резидента свободного порта Владивосток, статус резидента Арктической зоны, а также для организаций, в отношении которых проводится налоговый мониторинг, для принятия решения о проведении налогового мониторинга соответствие критериям не является обязательным. Учитывая изменения законодательства, возможности использования такого современного инструмента контроля, как налоговый мониторинг становятся более широкими.

Полная информация о налоговом мониторинге размещена в специальном разделе сайта.

Ссылка на запись вебинара здесь.