ENG

Оформить и получить социальный вычет на лечение можно в течение всего года

Дата публикации: 03.03.2014 14:20 (архив)

В самом разгаре декларационная кампания 2014 года. Значительная часть налогоплательщиков обращаются за получением социальных налоговых вычетов. Одним из них является социальный налоговый вычет в связи с приобретением медикаментов.
 
Налогоплательщики имеют право подать документы на вычет по полученным медицинским услугам в течение трех лет с момента их получения в любой месяц года. Такой порядок относится и к вычету на образование и имущественному вычету.
 
Социальный налоговый вычет в связи с приобретением медикаментов могут получить налогоплательщики, которые в течение истекшего года понесли расходы на приобретение медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201), а также уплаченной налогоплательщиком за приобретение медикаментов для супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
 
В Перечень лекарственных средств включены международные непатентованные названия (МНН) лекарственных средств, назначенных налогоплательщику лечащим врачом. Подтверждением назначения налогоплательщику (членам семьи налогоплательщика) лекарственного средства, включенного в Перечень, утвержденный Постановлением № 201, является представление рецепта с проставлением штампа «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика», выписанного в соответствии с Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.
 
Общая сумма социального налогового вычета на лечение принимается в сумме фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. Это означает, что налогоплательщик должен самостоятельно выбрать, какие виды расходов и в каких суммах будут учтены в пределах максимальной величины социального налогового вычета.
 
Социальный налоговый вычет на приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения не была произведена за счет средств работодателя.
 
ИФНС по Железнодорожному району г.Ульяновска