ENG

Временное приостановление деятельности не освобождает от уплаты ЕНВД

Дата публикации: 23.09.2014 15:38 (архив)

Ситуация, которая стала предметом многолетних споров, достаточно распространенная на практике и остающаяся актуальной до настоящего времени: организация или индивидуальный предприниматель временно прекращает свою деятельность, но в будущем предполагает снова ею заниматься. Нужно ли в таком случае  плательщику ЕНВД сниматься с налогового учёта или можно на период приостановления деятельности сдавать нулевые декларации и не платить налог?
 
Правила постановки и снятия с учёта в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве плательщиков ЕНВД прописана в п.3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ. Налогоплательщики для постановки на учёт должны подать в налоговый орган соответствующее заявление, а налоговый орган  в свою очередь должен выдать плательщику уведомление о постановке на учёт. Если плательщик ЕНВД прекратил осуществлять предпринимательскую деятельность, то он должен подать в налоговый орган заявление о снятии его с учёта  в качестве плательщика ЕНВД. Сделать это надо в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом. После получения такого заявления налоговый орган в течение пяти дней направляет налогоплательщику уведомления о снятии с учёта. Поэтому, если налогоплательщик не осуществлял предпринимательскую деятельность, пусть даже временно, он должен подать заявление о снятии его с налогового учёта. При этом главой 26.3 НК РФ не предусмотрено представление нулевых деклараций.
 
Получается, что, если налогоплательщик какое-то время не ведёт свою деятельность (например, делает в помещении магазина ремонт), он все равно должен сдавать декларацию по ЕНВД с указанием физических показателей и расчётом суммы налога к уплате в бюджет. Или же он должен на время ремонта сняться с учёта и не платить ЕНВД, а потом опять встать на налоговый учёт. Данная позиция налогового органа объясняется тем, что объектом налогообложения ЕНВД признаётся вменённый доход. Под ним понимается потенциально  возможный доход налогоплательщика, рассчитываемый с учётом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение  указанного дохода, и используемый для расчёта величины ЕНВД по установленной ставке.  
 
Исходя из вышеизложенного, налоговые органы сделали следующий вывод, который впоследствии полностью поддержали специалисты  Минфина России. Факт временного приостановления организацией или индивидуальными предпринимателями своей деятельности сам по себе не снимает с него статуса плательщика ЕНВД и не освобождает от выполнения возложенных на него обязанностей. Поэтому, если плательщик ЕНВД приостанавливает ведение своей деятельности (например, при отсутствии заказов, длительной болезни и т.д.), но у него имеются физические показатели, характеризующие осуществляемый вид деятельности (например, имеются грузовые автомобили, которые можно использовать для перевозки грузов), то до снятия его с учёта он должен исчислять ЕНВД, исходя из имеющихся  физических показателей (автомобилей) и установленной базовой доходности в месяц.
 
Межрайонная ИФНС России №4 по Ульяновской области