ENG

Списание долгов подразумевает честное сотрудничество с кредиторами и судом

Дата публикации: 27.02.2024 13:00

Институт банкротства граждан предусматривает экстраординарный механизм освобождения лиц, попавших в тяжелое финансовое положение, от погашения требований кредиторов – списание долгов. Вследствие этого к гражданину - должнику законодателем предъявляются повышенные требования в части добросовестности, подразумевающие помимо прочего честное сотрудничество с финансовым управляющим и кредиторами, открытое взаимодействие с судом.

Законом о банкротстве установлен перечень признаков недобросовестного поведения гражданина, исключающих возможность использования особого порядка освобождения от погашения задолженности через процедуры банкротства, в том числе:
- гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду;
- при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Подобное поведение неприемлемо для целей получения привилегий посредством банкротства. Вопрос о наличии либо отсутствии обстоятельств, при которых должник не может быть освобожден от исполнения обязательств, по общему правилу разрешается судом при вынесении определения о завершении реализации имущества должника и зависит от добросовестности должника.

Так, Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 27.03.2023 процедура реализации имущества гражданина в рамках дела №А72-15895/2021 завершена, в отношении должника не применены правила об освобождении от исполнения обязательств в силу положений ст. 213.28 Закона о несостоятельности (банкротстве). Установлено, что в отношении должника проведены мероприятия налогового контроля, вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Проверкой установлена недобросовестность ответчика, выраженная в не удержании и не перечислении налоговым агентом суммы налога, а так же в представлении в налоговый орган недостоверных сведений.

Таким образом, признание судом поведения должника недобросовестным исключает возможность применения к нему правил об освобождении от исполнения обязательств.