ENG

Вопросы о декларировании доходов интересовали челябинцев во время "горячей телефонной линии"

Дата публикации: 25.04.2023 11:46

Сотрудники ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска провели «горячую телефонную линию» по вопросам декларирования доходов и получения налоговых вычетов.

На вопросы граждан ответила старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок налоговой инспекции Елите Чешкова.

В большинстве случаев налогоплательщиков интересовал порядок получения имущественного налогового вычета при покупке и продаже имущества, исчисление срока владения недвижимым имуществом для представления деклараций по форме 3-НДФЛ.

Представитель налогового органа напомнила гражданам о том, что в текущем году обязанным лицам необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2022 году,  в срок – не позднее 2 мая 2023 года. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.

Елите Чешкова обратила внимание звонивших, что установленный срок подачи декларации не распространяется на налогоплательщиков, представляющих декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов. Граждане, которые хотят получить налоговые вычеты, например, связанные с приобретением квартиры, обучением или лечением, могут представить декларацию в любое время в течение года.

Кроме того, все позвонившие на телефон «горячей линии» проинформированы о преимуществах представления декларации (форма 3-НДФЛ) через сервис «Личный кабинет для физических лиц» и способах получения доступа к электронной услуге.