ENG

Налоговые органы Челябинской области подвели итоги работы за 8 месяцев 2020 года

Дата публикации: 16.09.2020 07:49

Под председательством руководителя УФНС России по Челябинской области М. М.  Бирюка прошло расширенное заседание коллегии налогового ведомства региона с участием аппарата Управления, руководства налоговых инспекций региона.

За  8 месяцев 2020 год налогоплательщиками, администрируемыми налоговыми органами области, в бюджеты всех уровней перечислено 126,2  млрд рублей  налоговых платежей. В федеральный бюджет поступило 41,1 млрд рублей. В консолидированный бюджет области собрано 85,1 млрд рублей.  Из него перечисления в региональный бюджет составили 63,5 млрд рублей. В структуре налоговых поступлений лидирует НДФЛ, составив 46,8 млрд рублей.  На второй позиции по объему перечислений находится НДС на товары, работы и услуги, реализуемые на территории РФ, сложившийся в сумме 34,5 млрд рублей. Объем налога на прибыль  составил 20,3 млрд рублей. Налог на добавленную стоимость на товары, ввозимые  на территорию РФ  сформировался в размере 1,2 млрд рублей. По группе имущественных налогов  перечисления составили 11,7 млрд рублей. Доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование за 8 месяцев  2020 года  перечислено 79 млрд рублей.  

По итогам контрольной работы, сотрудники регионального налогового ведомства сообщили, что  за  8 месяцев 2020 год проведено 75 выездных налоговых проверок.  Эффективность одной выездной налоговой проверки составила 34,7 млн рублей на одну проверку.

По состоянию на 1 августа в процедурах банкротства находится 2571 должник, в 1727 процедурах налоговые органы представляют интересы государства в связи с наличием задолженности, администрируемой ФНС России, в размере 13,4 млрд рублей.

Рассматривая тему качества предоставляемых налоговыми органами услуг, отмечено, что в течение 8 месяцев нынешнего года в целом по региону наблюдается положительная динамика уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления им услуг. Доля услуг, предоставленных налогоплательщикам в электронном виде, выросла на 4 процента.

Основными задачами налоговых органов Челябинской области в текущем году остаются достижение запланированных объемов доходов бюджетов всех уровней и поступления страховых взносов во внебюджетные фонды в соответствии с показателями социально-экономического развития региона; повышение эффективности контрольной и правовой работы, процедур банкротства, сокращение задолженности, а также поддержка высокого уровня удовлетворенности граждан качеством услуг ФНС России.