ENG

С начала года налоговыми органами Челябинской области дополнительно мобилизовано в бюджет ПФР более 1 млрд рублей

Дата публикации: 12.07.2017 06:49 (архив)

Об этом на заседании Челябинской областной трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений сообщил заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области А.В. Загер.

Поступления страховых взносов за 5 месяцев 2017 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли на 4,4% и составили 39,8 млрд рублей.

Алексей Владимирович отметил, что действующее на территории области Региональное трёхстороннее соглашение о минимальной заработной плате в Челябинской области, заключенное между Правительством Челябинской области, Челябинским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Челябинской области» и Челябинской областной ассоциацией работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» оказывает положительное влияние на рост поступлений налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

Он обратил внимание, что налоговые органы в своей работе сталкиваются с практикой выплат отдельными работодателями заработной платы ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе, что сокращает поступления НДФЛ и страховых взносов. Выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте Российской Федерации является одним из критериев налоговых рисков, который учитывается в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок.

В заключение своего выступления Алексей Владимирович добавил, что в 2017 году налоговые органы Челябинской области продолжат в оперативном порядке выявлять плательщиков, допускающих неуплату или неполную уплату страховых взносов, еще до поступления от них расчетов по страховым взносам и организуют работу по увеличению платежей в бюджет и во внебюджетные фонды.