ENG

В Челябинской области с начала 2017 года исключены из госреестра более 9 тысяч недействующих компаний

Дата публикации: 21.07.2017 07:15 (архив)

Создание благоприятных условий для предпринимательства в регионе напрямую связано с пресечением злоупотреблений в сфере регистрации бизнеса. Достоверность государственного реестра юридических лиц обеспечивает защиту интересов добросовестных лиц при оценке ими хозяйственных и налоговых рисков в отношении контрагентов.

Изменения законодательства предоставили налоговым органам механизмы противодействия недобросовестным заявителям и сокращения числа фиктивных организаций. Так, за первое полугодие 2017 года в Челябинской области из государственного реестра юридических лиц исключено 9100 недействующих компаний, за прошлый год – почти 19 тысяч.

Регистрирующему органу законодательством предоставлено не только право проверки достоверности сведений, заявленных для включения в ЕГРЮЛ, но и в определенных случаях закреплена обязанность по проведению такой проверки. За шесть месяцев текущего года в реестр внесены данные о недостоверности сведений в отношении почти 10 тысяч юридических лиц, в 2016 году – более 2 тысяч таких сведений.

За предоставление заведомо ложных сведений, либо за повторное предоставление недостоверных сведений в государственный реестр организаций в 2016 году в Челябинской области дисквалифицировано более 200 лиц, за первую половину нынешнего года – 82 человека.

С 1 сентября 2017 года налоговые органы получат полномочия исключать из ЕГРЮЛ организации, по которым в реестре более 6 месяцев содержится запись о недостоверности.

Жесткая политика налоговых органов в борьбе с фиктивными компаниями, работа по обеспечению достоверности государственного реестра юридических лиц направлены на защиту интересов добросовестных предпринимателей.

Своевременность и эффективность мер, предпринимаемых Управлением Федеральной налоговой службы по Челябинской области, отразилась на позициях региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Результаты независимых опросов позволили региону войти в первую группу «А» рейтинга по показателю «Эффективность процедур регистрации предприятий», который находится в зоне ответственности областного налогового ведомства.