ENG

В Челябинской области с начала года 773 начинающих бизнесмена ушли на «налоговые каникулы»

Дата публикации: 16.10.2017 06:55 (архив)

За 9 месяцев 2017 года 773 предпринимателя заявили в налоговые органы Южного Урала о начале применения нулевой налоговой ставки по упрощенной и патентной системам налогообложения.

Впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели на основании Закона Челябинской области от 28.01.2015 №101-ЗО могут использовать нулевую налоговую ставку в течение первых двух налоговых периодов.

Налоговые преференции предназначены для начинающих бизнесменов, предоставляющих бытовые услуги населению, а также работающих в научной, производственной или социальной сферах.

На нулевую налоговую ставку могут рассчитывать предприниматели, выбравшие патентную систему налогообложения и работающие в сфере услуг по изготовлению мебели по индивидуальному заказу населения, по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, по обучению населения на курсах и по репетиторству и в других сферах.

В части производства «налоговые каникулы» распространяются на сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство, рыболовство, обрабатывающие производства. В социальной сфере — на образование, физкультурно-оздоровительную деятельность, деятельность в области культуры, медицины, туризма. К стимулируемой научной деятельности законодателем отнесены научные исследования, разработка программного обеспечения и консультирование в этой области.

Больше всего предпринимателей, использующих нулевую ставку, применяют упрощенную систему налогообложения и организовали бизнес в производственной сфере — 207 человек, 127 — в научной, 94 — в сфере бытовых услуг и 60 — в социальной.

Нулевой налоговой ставкой для патентной системы налогообложения воспользовались 285 предпринимателей, из них большая часть предоставляет услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, занимаются ремонтом жилья, выполняют работы по разработке программ для ЭВМ, проводят занятия по физической культуре и спорту.