ENG

Налоговые органы Челябинской области подвели итоги работы январь-октябрь 2017 года

Дата публикации: 21.11.2017 10:04 (архив)

В Копейске под председательством руководителя Управления Михаила Бирюка прошло расширенное заседание коллегии налогового ведомства региона с участием аппарата Управления, руководства налоговых инспекций региона и филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Челябинской области.

За 10 месяцев 2017 года налогоплательщиками, администрируемыми налоговыми органами области, в бюджеты всех уровней перечислено 145 млрд рублей налоговых платежей, что выше показателей аналогичного периода 2016 года на 15,1 процентов. Поступления в федеральный бюджет выросли на 15,1% и составили 50 млрд рублей. В консолидированный бюджет области собрано 95 млрд рублей с приростом на 15,1 процента. Из него перечисления в региональный бюджет составили 72,7 млрд рублей.

За январь-сентябрь текущего года в ходе 362 выездных налоговых проверок доначислено почти 5 млрд рублей, из которых 3,5 млрд рублей уже поступило в бюджет.

Сумма доначисленных платежей по результатам камерального контроля по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросла на 147 млн. рублей или 30 %, и составила 635 млн рублей. Наибольшую долю в общей сумме доначисленных платежей составляет НДС — 56,5 процентов.

Дополнительно поступило в бюджет в связи с представлением уточненных налоговых деклараций по результатам проведенной налоговыми органами контрольно-аналитической работы – 535 млн. рублей, в том числе по результатам работы комиссий по легализации налогооблагаемой базы — 92 млн рублей, уменьшено убытков в размере 433 млн рублей.

За 9 месяцев 2017 года налоговыми органами инициировано 344 процедуры банкротства юридических лиц и граждан в связи с наличием задолженности в бюджеты всех уровней в размере около 2 млрд рублей.

В ходе дел о банкротстве, а также до введения процедуры банкротства поступило в бюджет 1,4 млрд рублей, что на 651 млн рублей больше уровня 2016 года, эффективность погашения задолженности в процедурах банкротства составила 205,8 процентов.

Основными задачами налоговых органов Челябинской области остаются исполнение запланированных объемов налоговых доходов бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, в том числе за счет проведения работы по сокращению налогового разрыва, а также снижения объема задолженности, повышение эффективности контрольной и правовой работы, досудебного урегулирования налоговых споров и процедур банкротства, а также поддержка высокого уровня удовлетворенности граждан качеством услуг ФНС России.