Представители областной налоговой службы совместно с бизнес-омбудсменом провели вебинар по применению ККТ

Дата публикации: 14.03.2018 08:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Заместитель руководителя УФНС по Челябинской области Н. М. Тугушева, начальник отдела оперативного контроля Управления Н. А. Шпаковский и, выступивший в качестве модератора, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области А. Н. Гончаров, провели вебинар. Онлайн-трансляцию мероприятия организовало областное телевидение.

В течение полутора часов интернет-пользователи в режиме онлайн задавали интересующие их вопросы по теме применения контрольно-кассовой техники.

Н. М. Тугушева сообщила, что в 2017 году налоговая служба обеспечила переход на онлайн-кассы более чем 10,5 тыс предпринимателей. На 1 января 2018 года в Челябинской области было зарегистрировано порядка 30 тыс новых единиц ККТ. На территории Российской Федерации за аналогичный период количество зарегистрированных онлайн-касс составило 1,5 млн единиц, принадлежащих 512 тыс налогоплательщиков. Она также отметила высокий показатель области в работе по этому направлению: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общий показатель прироста составил 137 процентов. Регион поддержал общий тренд по лояльности к бизнесу в переходном периоде: исключение массовых контрольных мероприятий было по всей стране. В 2016 году налоговым органами региона было проведено 4,5 тыс контрольных мероприятий проверок, в 2017году -1,3 тыс.

По итогам вебинара предприниматели узнали подробнее об особенностях использования касс и бланков строгой отчетности, о денежных компенсациях на приобретение и ремонт кассовой техники, а также получили ответы на другие вопросы, касающиеся применения новых ККТ в 2018 и в 2019 годах.