ENG

Представители общественных объединений предпринимателей Челябинской области обсудили взаимодействие с налоговыми органами региона

Дата публикации: 08.06.2018 12:30

Заседание Координационного совета по вопросам, затрагивающим интересы малого и среднего бизнеса, состоялось в УФНС России по Челябинской области.

Представители бизнес – сообщества и Уполномоченного по защите прав предпринимателей рассмотрели реализацию 2 этапа и подготовку к 3 этапу реформы по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Передача данных о расчетах в налоговые органы в режиме онлайн позволит создать современную систему контроля за применением ККТ и полнотой учета выручки. С 1 июля ККТ нового поколения будут обязаны применять организации и ИП, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов; налогоплательщики, применяющие ЕНВД, патентную систему налогообложения, а также осуществляющие услуги общественного питания и имеющие наемных работников. Также представители налогового ведомства обратили внимание присутствующих на предусмотренную для индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход или патентную систему налогообложения, возможность уменьшения налога в размере, не превышающем 18 тысяч рублей на одну единицу контрольно-кассовой техники.

Специалисты Управления подробно проинформировали представителей общественных объединений об изменении налогового законодательства в части предусмотренных с 2018 года льгот по налогу на имущество организаций, а также о порядке формирования и использования Единого реестра малого и среднего предпринимательства, ответили на вопросы гостей о сроках обновления сведений в Реестре и возможности для субъектов малого и среднего предпринимательства дополнять сведения о своей деятельности.

В целях информационной поддержки предпринимательства тематические информационные материалы налоговой службы доступны на Интернет – сайтах общественных организаций и объединений – членов Совета.