ENG

В совместных рейдах налоговики и правоохранители Челябинской области выявляют факты предпринимательства без государственной регистрации бизнеса

Дата публикации: 12.07.2018 06:19

На территории историко-культурного заповедника «Аркаим» сотрудники отдела оперативного контроля УФНС России по Челябинской области, Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области, совместно с представителями правоохранительных органов провели проверку по вопросам соблюдения реализаторами товаров и услуг положений Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» и ведения предпринимательской деятельности на законных основаниях.

По результатам контрольных мероприятий был установлен факт осуществления предпринимательской деятельности по реализации тематической атрибутики гражданином без государственной регистрации юридического лица либо в качестве индивидуального предпринимателя.

По факту нарушения возбуждено исполнительное производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, предусматривающей штрафные санкции в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Сотрудниками инспекции направлены административные материалы в аппарат мировых судей по месту совершения правонарушения для решения вопроса о привлечении нарушителя к административной ответственности. Совместные с правоохранительными органами мероприятия по выявлению предпринимательской деятельности без регистрации бизнеса и контролю за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники будут продолжены.