ENG

В Челябинской области в 1 полугодии 2018 года более 650 предпринимателей ушли на «налоговые каникулы»

Дата публикации: 02.08.2018 06:44

В январе-июне 2018 года на Южном Урале 654 предпринимателя начали применять нулевую налоговую ставку по упрощенной и патентной системам налогообложения.

На основании Закона Челябинской области от 28.01.2015 №101-ЗО нулевую налоговую ставку могут использовать в течение первых двух налоговых периодов впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели.

Налоговые преференции предназначены для начинающих бизнесменов, предоставляющих бытовые услуги населению, а также работающих в научной, производственной или социальной сферах.

На нулевую налоговую ставку могут рассчитывать предприниматели, выбравшие патентную систему налогообложения и работающие в сфере услуг по прокату; обрядовых услуг; ремонта жилья и остекления балконов и лоджий; деятельности по устному и письменному переводу; ремонту компьютеров и в других сферах.

В части производства «налоговые каникулы» распространяются на сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство, обрабатывающие производства. В социальной сфере — на образование, физкультурно-оздоровительную деятельность, спорт, деятельность в области культуры, медицины, туризма. К стимулируемой научной деятельности законодателем отнесены научные исследования, разработка программного обеспечения и консультирование в этой области. Бизнесмены, оказывающие бытовые услуги населению занимаются ремонтом, пошивом обуви, швейных, кожаных и меховых изделий; изготовлением и ремонтом мебели, визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; химчисткой; фотоателье.

Больше всего предпринимателей, использующих нулевую ставку, при применении упрощенной системы налогообложения, осуществляют деятельность в производственной сфере — 140 человек, 114 — в научной, 107— в сфере бытовых услуг и 50— в социальной.

Нулевой налоговой ставкой для патентной системы налогообложения воспользовались 243 предпринимателя, из них большая часть предоставляет услуги по обучению населения на курсах и репетиторству, выполняет работы по разработке программ для ЭВМ и занимается ремонтом жилья.