ENG

Представители общественных объединений предпринимателей Челябинской области рассмотрели практику работы налоговых органов региона

Дата публикации: 01.10.2018 06:39

Заседание Координационного совета по вопросам, затрагивающим интересы малого и среднего бизнеса, состоялось в УФНС России по Челябинской области.

Представители бизнес – сообщества и Уполномоченного по защите прав предпринимателей рассмотрели изменения налогового законодательства по камеральным проверкам в части процедурных вопросов, вступивших в действие в сентябре нынешнего года, порядок представления пояснений на требование налоговых органов.

В частности, заместитель начальника отдела камерального контроля Управления О.В. Шабалина сообщила, что сроки камеральной проверки декларации по НДС сократились до двух месяцев. Если до окончания такой проверки будут установлены признаки, указывающие на возможное нарушение налогового законодательства, срок проведения проверки может быть продлен до трех месяцев со дня представления декларации.

Ольга Викторовна проинформировала, что нормами новой редакции пункта 2 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации продлен с 5 до 10 дней срок представления документов по конкретной сделке.

Она также пояснила, как изменилась процедура оформления результатов дополнительных мероприятий налогового контроля. А именно, по итогам проведения указанных мероприятий, согласно новому пункту 6.1 ст. 101  Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган обязан составить дополнение к акту проверки. Срок вручения документа составляет пять рабочих дней со дня его оформления. Срок подачи возражений - 15 рабочих дней с момента его получения.

Во время мероприятия с докладом выступила общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области А.В. Белешова.

Алевтина Владиславовна озвучила вопросы, возникающие у предпринимательского сообщества при применении ст. 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации в части обоснованности налоговой выгоды.

Также в повестку заседания вошло обсуждение вопроса, посвященного порядку приостановления решений об отмене операций по счетам налогоплательщика в банке и отзыве неисполненных поручений налогового органа на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика в бюджетную систему страны.

В целях информационной поддержки предпринимательства тематические информационные материалы налоговой службы доступны на Интернет – сайтах общественных организаций и объединений – членов Совета.