ENG

Жители Челябинской области стали чаще использовать процедуры банкротства как законный способ справиться со сложной финансовой ситуацией

Дата публикации: 05.10.2018 06:04

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд на рассмотрение обоснованности. Сделать это может физическое лицо, конкурсный кредитор и уполномоченный орган.

Законом предусмотрено несколько вариантов решения «неподъемной» финансовой проблемы:

  • реструктуризация долгов гражданина, с возможностью пересмотра плана реструктуризации;
  • мировое соглашение между должником и кредиторами;
  • реализация имущества гражданина.

Сегодня институт банкротства начал активно применяться как должниками, так и кредиторами, о чём свидетельствует статистика. В процедурах банкротства Челябинской области на сегодняшний день находится 725 граждан, что на 23% больше, чем на начало текущего года.

Вместе с тем, законодателем предусмотрен ряд оснований, при которых должнику будет отказано в освобождении от непосильных финансовых обязательств уже после проведения процедуры.

В связи с чем, УФНС России по Челябинской области предупреждает граждан о недопустимости совершения противозаконных действий во время и перед проведением процедуры банкротства.