ENG

Михаил Бирюк: «Налоговым органам Челябинской области вновь удалось сохранить высокую динамику налоговых поступлений»

Дата публикации: 18.02.2019 07:36

В Копейске состоялась расширенная коллегия под председательством руководителя УФНС России по Челябинской области Михаила Бирюка, посвященная итогам работы ведомства за 2018 год и постановке основных задач до конца 2019 года.

В заседании приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области К.Ю. Захаров, заместитель министра финансов Челябинской области  И.А. Родионов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области А.А. Пирог, заместитель начальника Челябинской таможни по экономической деятельности С.В. Васёв, руководитель второго отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области И.Р. Пашнин, временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МВД РФ по Челябинской области - начальника полиции И.Н. Костенко, первый заместитель прокурора Челябинской области И.Ю. Трошкин, директор ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Челябинской области Л.В. Захарова, руководство УФНС России по Челябинской области и налоговых инспекций региона.

В начале своего выступления Михаил Бирюк за успешно проведенную работу в 2018 году выразил благодарность налоговикам и ведомствам, совместно с которыми сотрудники региональной налоговой службы решают поставленные государственные задачи.

Поступления во все уровни бюджетов характеризуются положительной динамикой. «В консолидированный бюджет РФ перечислено более 240 млрд рублей, что на 12,1% превышает уровень 2017 года. Поступления в федеральный бюджет выросли на 1,4%, составив 79,6 млрд рублей. Доходы консолидированного бюджета Челябинской области увеличились на 18,4%, достигнув 160,5 млрд рублей. В областной бюджет перечислено 128,5 млрд рублей, в бюджеты муниципальных образований – почти 32 млрд рублей», - подчеркнул Михаил Бирюк.

Прибыль организаций за прошедший год увеличилась на 26,7% традиционно за счет предприятий металлургического комплекса. Фонд заработной платы за 2018 год вырос на 8,9 процента. «Названные цифры свидетельствуют о сокращении теневого сектора, оптимизации налоговой нагрузки, сокращении налогоплательщиками агрессивных и незаконных схем минимизации налогообложения», - отметил Михаил Бирюк.

Наибольший объем платежей в бюджет поступил в виде НДФЛ - 69,2 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом он вырос на 18,4%.

По словам Михаила Бирюка, важным направлением работы ведомства является легализация заработной платы, вывод ее из «тени» и на сегодняшний день в руках налоговых органов сосредоточен контроль над всеми выплатами работодателей. Эта работа организована в рамках межведомственных комиссий по легализации налоговой базы, которые функционируют при администрациях муниципальных образований.

Итогом работы комиссий в 2018 году стало дополнительное поступление в бюджет НДФЛ в сумме 560,1 млн рублей, страховых взносов – 1,3 млрд рублей за счет повышения заработной платы более чем 6 тыс работодателей, выплачивающими заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе.

Доля имущественных налогов в поступлениях территориального бюджета составляет более 15%. По итогам 2018 года поступило 24,4 млрд рублей, с ростом к уровню 2017 года на 13,6 процента.

 «По результатам контрольно-аналитической работы за 2018 год поступило 6,461 млрд рублей, что на четверть больше чем в предшествующем году. В текущем году продолжен тренд на сокращение выездных налоговых проверок. В 2018 году их число сократилось  на 23%.  При этом эффективность одной проверки растет и составляет свыше 13 млн рублей. И, что важно, по аналитической работе, т.е. без проведения налоговых проверок, поступления показали уверенный рост. В 2018 году в бюджет дополнительно поступило 1,4 млрд рублей с ростом более чем на 83%, что составляет 21% в общем объеме поступлений в бюджет по результатам всей контрольной работы. Это означает, что программные комплексы ФНС России позволяют достоверно определять зоны риска, проводить качественный предпроверочный анализ и выявлять нарушение налогового законодательства», - прокомментировал результаты контрольной работы Михаил Бирюк.

Среди мер по взысканию задолженности особое место занимают процедуры банкротства. За 2018 год в ходе процедур банкротства  и на добанкротной стадии в бюджет поступило 1,9 млрд рублей налогов, сборов и страховых взносов, что на 18% больше, чем в 2017 году.

В 2018 году налоговые органы Челябинской области продолжали улучшать качество обслуживания налогоплательщиков. «Выросло число пользователей Личных кабинетов до 658 тысяч, доля налоговой и бухгалтерской отчетности подаваемой в электронном виде - 71,8%. Сократилось среднее время ожидания граждан в очереди в операционных залах инспекций, доля неудовлетворительных оценок оказания государственных услуг с сайта ФНС России», - добавил Михаил Бирюк

Основные задачи налоговых органов Челябинской области на 2019 год нацелены на поступление запланированных доходов и сокращение задолженности в бюджеты всех уровней, на рост эффективности налоговых проверок и мер принудительного взыскания, досудебного урегулирования налоговых споров и правовой работы, а также на сохранение высокого уровня удовлетворенности граждан качеством  предоставления государственных услуг ФНС России.    

Решение поставленных задач будет достигаться, в том числе за счет активизации взаимодействия с правоохранительными органами, региональными органами власти и муниципалитетами по легализации объектов налогообложения, повышения эффективности процедур банкротства и взаимодействия со службой судебных приставов, создания комфортных условий для добровольной уплаты налогов бизнесом и гражданами  с использованием Интернет – сервисов ФНС России.