ENG

УФНС России по Челябинской области: смещен акцент с массовых контрольных мероприятий на работу по информированию и оказание содействия в обеспечении комфортного перехода на онлайн-кассы

Дата публикации: 22.02.2019 10:26

В УФНС России по Челябинской области состоялось первое в 2019 году заседание рабочей группы, созданной для общественного мониторинга вопросов, связанных с переходом на применение онлайн-касс.

В мероприятии приняли участие представители областного налогового ведомства, заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области Н.М. Тугушева, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области А.Н. Гончаров, заместитель председателя Комитета Законодательного Собрания Челябинской области по экономической политике и предпринимательству С.А. Мительман, заместитель руководителя аппарата Уполномоченных по правам человека, правам ребенка, защите прав предпринимателей в Челябинской области О.В. Казакова, начальник Управления экономической политики и предпринимательства Законодательного Собрания Челябинской области С.В. Савина, вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты С.Н. Ермаков, начальник отдела территориального развития Управления по внутренней политике Правительства Челябинской области Е.С. Афридонов, представители предпринимательских объединений – ЮУТПП и «ОПОРА РОССИИ».

Участники встречи рассмотрели текущие вопросы и обсудили начавшуюся с начала года работу в рамках перехода на новый порядок применения ККТ налогоплательщиков «третьей волны».

Третий по счету этап перехода на онлайн-кассы, который завершается 1 июля 2019 года коснется юридических лиц и ИП, результаты деятельности которых облагаются ЕНВД и ПСН, вне сферы розничной торговли и общепита с наёмным трудом, оказывающих услуги населению, предпринимателей, работающих в сфере розничной торговли и общепита без наемных работников, компании и ИП, осуществляющих безналичные расчеты с гражданами, а также предпринимателей, ведущих коммерческую деятельность с использованием торговых автоматов и без наемных сотрудников. Освобождены от необходимости использовать кассы предприниматели, оказывающие мелкие бытовые услуги: ремонт обуви, изготовление ключей, вспашка огородов, услуги нянь и сиделок и т.д. Право не использовать новые кассы имеют также предприниматели, ведущие бизнес в труднодоступных местностях.

Н. А. Шпаковский, начальник отдела оперативного контроля региональной налоговой службы сообщил, что 99% южноуральского бизнеса уже использует новую ККТ, в Челябинской области свыше 65 тыс единиц  контрольно – кассовой техники зарегистрировано на территории региона, при этом, более 24 тыс организаций и индивидуальных предпринимателей интегрировано в реформу. В целом по России через контрольно-кассовую технику с начала года проведено операций на 36 трлн рублей. Информация о более чем 120 млн чеков ежедневно передается в ФНС России и 4,7 млн ККТ и 4,8 млн фискальных накопителей внесено в реестр Федеральной налоговой службы.

Представители областного налогового ведомства отметили, что налоговой службой акцент с массовых контрольных мероприятий смещён на работу по информированию и оказание содействия в обеспечении комфортного перехода налогоплательщиков на новые кассовые аппараты. 

Актуальную информацию по вопросам перехода на новый порядок применения ККТ можно получить в специальном разделе сайта ФНС России «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».