ENG

В Копейске налоговые органы Челябинской области подвели итоги работы за январь-октябрь 2019 года

Дата публикации: 18.11.2019 07:14

Под председательством руководителя УФНС России по Челябинской области М. М. Бирюка прошло расширенное заседание коллегии налогового ведомства региона с участием аппарата Управления, руководства налоговых инспекций региона и филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Челябинской области.

Во время совещания отмечено, что за 9 месяцев текущего года состояние экономики региона характеризуется ростом индексов промышленного производства (101,8%), оборота розничной торговли (100,4%), грузооборота автомобильного транспорта (114,1%). Фонд начисленной заработной платы за январь - август увеличился на 5,5 процента.

 За девять месяцев налогоплательщиками, администрируемыми налоговыми органами региона, в бюджеты всех уровней перечислено 142,6 млрд рублей налоговых платежей, что выше показателей аналогичного периода прошлого года на 3,3 %, или 4,5 млрд рублей. Поступления в федеральный бюджет выросли на 1,9 %, составив 47,1 млрд рублей. В консолидированный бюджет области собрано 95,6 млрд рублей с приростом на 4 процента. Из него перечисления в региональный бюджет составили 72,6 млрд рублей, на 3,5 % превысив показатели аналогичного периода 2018 года.

В структуре налоговых поступлений лидирует НДФЛ, составив 52,2 млрд рублей с приростом на 8,6 %, или на 4,1 млрд рублей. Положительная динамика поступлений наблюдается и по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, который сформировался в размере 39,9 млрд рублей. Темп роста поступлений налога к уровню предыдущего года составил
102,7 %, дополнительно мобилизовано в бюджет 1 млрд рублей. Налога на прибыль поступило больше аналогичного периода прошлого года на 822,2 млн рублей, или на 3,7 процента. Его объем составил 22,8 млрд рублей. Положительная динамика поступлений наблюдается и по НДС на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, который сформировался в размере 1,5 млрд рублей. Темп роста поступлений налога к уровню предыдущего года составил 121 %, дополнительно мобилизовано 263 млн рублей. По группе имущественных налогов поступило 13,6 млрд рублей. Доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование перечислено 91,6 млрд рублей, что на 6,3 %, или 5,5 млрд рублей, больше аналогичного периода прошлого года.

По итогам контрольной работы, сотрудники регионального налогового ведомства сообщили, что за 9 месяцев 2019 года проведено 178 выездных налоговых проверок. Эффективность одной выездной налоговой проверки составила 9,5 млн рублей.

По состоянию на 1 октября в процедурах банкротства находилось 1872 должника, из них в 1424 процедурах налоговые органы представляют интересы государства в связи с наличием задолженности, администрируемой ФНС России, в размере 13,4 млрд рублей. В ходе процедур банкротства, а также на стадии инициирования уполномоченным органом процедур банкротства, в бюджет поступило 1,41 млрд рублей.

Рассматривая тему качества предоставляемых налоговыми органами услуг, отмечено, что в течение 9 месяцев нынешнего года сохранена положительная динамика удовлетворенности граждан оказываемыми услугами. Среднее время ожидания в очереди сокращено по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 1 минуту 13 секунд. На 4 % сократилась и доля граждан, ожидавших обслуживания более 15 минут. Налогоплательщики стали чаще оставлять положительные отзывы на работу налоговых органов.

Основными задачами налоговых органов Челябинской области в текущем году остаются достижение запланированных объемов доходов бюджетов всех уровней и поступления страховых взносов во внебюджетные фонды в соответствии с показателями социально-экономического развития региона; повышение эффективности контрольной и правовой работы, процедур банкротства, сокращение задолженности, а также поддержка высокого уровня удовлетворенности граждан качеством услуг ФНС России.