ENG

Как рассчитывают налоги и зачем их платить, узнали школьники Катав-Ивановска, Златоуста и Кыштыма

Дата публикации: 18.01.2020 07:15

Специалисты Межрайонных ИФНС России № 3, 18, 21 по Челябинской области провели уроки налоговой грамотности для учащихся местных образовательных учреждений.

Школьникам разъяснили, как исчисляются и куда идут налоги на имущество, землю и транспорт, подробно останавливаясь на каждом вопросе. Ребята узнали об истории налоговой системы в России, основах налогообложения, правах и обязанностях налогоплательщиков. При этом дети принимали оживленное участие в беседе.

Во время занятий активные пользователи Интернета с интересом знакомились с сайтом ФНС России, а представители налоговой службы продемонстрировали возможности онлайн-сервиса «Личный кабинет для физических лиц» и социальные видеоролики, привлекающие внимание к уплате налогов.

В завершение встречи молодые люди заверили налоговиков, что теперь они понимают: налоги идут на полезные и значимые дела.

Подобный опыт общения помогает понять принципы работы налоговых органов, осознать ее значимость, позволяя расширить кругозор, способствует формированию ответственности за вклад в развитие страны.