ENG

В Челябинской области 989 предпринимателей воспользовались налоговыми преференциями в 2019 году

Дата публикации: 20.01.2020 07:46

По данным на 1 января 2020 года в регионе за предыдущий год 989 предпринимателей заявили в налоговые органы Южного Урала о применении нулевой налоговой ставки по упрощенной и патентной системам налогообложения.

Впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели на основании Закона Челябинской области от 28.01.2015 №101-ЗО могут использовать нулевую налоговую ставку в течение первых двух налоговых периодов.

Предназначены «налоговые каникулы» для начинающих бизнесменов, предоставляющих бытовые услуги населению, а также работающих в научной, производственной или социальной сферах.

На нулевую налоговую ставку могут рассчитывать предприниматели, выбравшие патентную систему налогообложения и работающие в сфере услуг по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, изготовлению мебели по индивидуальному заказу населения,  ремонту компьютеров и коммуникационного оборудования, ведущих деятельность  по письменному и устному переводу и в других сферах.

В части производства «налоговые каникулы» распространяются на сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство, рыболовство, обрабатывающие производства. В социальной сфере — на образование, физкультурно-оздоровительную деятельность, деятельность в области культуры, медицины, туризма. К стимулируемой научной деятельности законодателем отнесены научные исследования, разработка программного обеспечения и консультирование в этой области.

Больше всего предпринимателей, использующих нулевую ставку, применяют упрощенную систему налогообложения и организовали собственное дело в производственной сфере — 221 человек, 128 — в научной, 172 — в сфере бытовых услуг и 95 — в социальной.

Нулевой налоговой ставкой для патентной системы налогообложения воспользовались 373 предпринимателя, из них большая часть предоставляет услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, выполняет работы по разработке программ для ЭВМ, занимается ремонтом жилья и построек, проводит занятия по физической культуре и спорту.