ENG

Налоговой службой Челябинской области сохранена положительная динамика налоговых поступлений

Дата публикации: 17.02.2020 09:02

Под председательством руководителя УФНС России по Челябинской области Михаила Бирюка состоялось заседание итоговой расширенной коллегии с участием аппарата Управления, руководства налоговых инспекций региона и филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Челябинской области, посвященное итогам работы ведомства за 2019 год и постановке основных задач до конца 2020 года.

В начале своего выступления Михаил Бирюк отметил, что благодаря системной и качественной работе удалось сохранить положительную динамику поступления налогов и сборов.

Так, по итогам прошедшего года мобилизовано более 245 млрд рублей, что на 2 %, или почти на 5 млрд рублей, превышает уровень 2018 года. Высокими темпами росли поступления в федеральный бюджет – 110,6 % и составили 88,1 млрд рублей. В областной бюджет перечислено 123,1 млрд рублей. В бюджеты муниципальных образований было направлено почти 34 млрд рублей. «Положительно на налоговых поступлениях отразился рост промышленного производства, увеличение оборота розничной торговли и грузооборота автотранспорта», - уточнил глава налогового ведомства. 

Фонд заработной платы, стабильно показывающий на протяжении многих лет положительную динамику, вырос на 5,5 %. Доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование за 2019 год перечислено 127,1 млрд рублей, что на 6,8 %, или 8,1 млрд рублей больше уровня 2018 года. Из них в Пенсионный фонд РФ поступило 100,8 млрд рублей, страховых взносов на обязательное медицинское страхование – 23,5 млрд рублей, страховых взносов на обязательное социальное страхование  – 2,7 млрд рублей.

Основная часть доходов сформирована НДФЛ, которым обеспечено 73,3 млрд рублей, по сравнению с 2018 годом его объем вырос на 5,9 %, или на 4 млрд рублей. На второй позиции по объему перечислений находится НДС на товары, работы и услуги, реализуемые на территории Российской Федерации, сформировавшийся в сумме 61,7 млрд рублей. Налога на прибыль перечислено 56,3 млрд рублей, платежи по группе имущественных налогов сложились в объеме 20,7 млрд рублей. Поступления имущественных налогов сложились в размере 20,7 млрд рублей.

В 2019 году в рамках межведомственных комиссий продолжено взаимодействие налоговых органов с органами местного самоуправления по вопросам легализации налоговой базы. «Результатом проведенной работы стало поступление в бюджет (внебюджетные фонды) 814,8 млн рублей - страховых взносов и 329,1 млн рублей - налога на доходы физических лиц. На комиссиях по легализации налоговой базы налоговиками заслушано 4 783 работодателя», - подчеркнул Михаил Бирюк.

В 2019 год свыше 1000 налогоплательщиков заявили о применении «нулевой» налоговой ставки на территории области.

Статус плательщика налога на профессиональный доход  приобрели 4 832 жителя Южного Урала.

Михаил Бирюк прокомментировал итоги контрольно-аналитической работы:  «Продолжен тренд на сокращение выездных налоговых проверок. В 2019 году их число составило 226, что 120 меньше, чем в предшествующем. На фоне снижения нагрузки на бизнес, по результатам диалога и уплаты сумм налогов в добровольном порядке, увеличились показатели уточнения налоговых обязательств налогоплательщиками. Так, за 2019 год в результате уточнения налогоплательщиками налоговых обязательств по результатам аналитической работы поступления увеличились на 15,4 % и составили почти 1,5 млрд рублей, в 2018 году – 1,3 млрд рублей».

На протяжении трех лет в регионе удержано направление по снижению всех видов задолженности. «За прошедший год объем совокупного долга снизился на 3,4 млрд рублей, или на 10,4 процента», - подчеркнул Михаил Бирюк.

Среди мер по взысканию задолженности особое место занимают процедуры банкротства. За 2019 год в ходе процедур банкротства и на добанкротной стадии в бюджет поступило 2,59  млрд рублей, темп роста поступлений к уровню 2018 года составил 138,6 процента.

В 2019 году налоговые органы Челябинской области продолжали улучшать качество обслуживания налогоплательщиков. «Выросло число пользователей Личных кабинетов до 861 тысячи и доля предоставленных электронных услуг. Сократилось среднее время ожидания граждан в очереди в операционных залах инспекций, доля неудовлетворительных оценок оказания государственных услуг с сайта ФНС России», - добавил Михаил Бирюк.

Основные задачи налоговых органов Челябинской области на 2020 год нацелены на поступление запланированных доходов и сокращение задолженности в бюджеты всех уровней, на рост эффективности налоговых проверок и мер принудительного взыскания, досудебного урегулирования налоговых споров и правовой работы, а также на сохранение высокого уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных услуг ФНС России.