ENG

Сотрудники налоговой инспекции организовали вебинар для представителей малого бизнеса

Дата публикации: 18.05.2021 08:47

В г. Магнитогорске состоялся вебинар по теме: «Малый бизнес. С чего начать? Как платить налоги?». Представителями от Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области выступили начальник отдела работы с заявителями  Т. Н. Банникова и заместитель  начальника отдела работы с налогоплательщиками Е. В. Журавлева.

Татьяна Николаевна рассказала  о перечне документов, необходимых для регистрации индивидуальных предпринимателей, обществ с ограниченной ответственностью и способах представления  документов на  регистрацию, порекомендовав налогоплательщикам при регистрации  обращаться на официальный сайт ФНС России. Сервис «Государственная регистрация  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» позволяет подготовить комплект документов для регистрации ИП и юридических лиц с возможностью представления в регистрирующий орган удобным способом. Татьяна Николаевна также напомнила присутствующим об отсутствии обязанности по уплате государственной пошлины за государственную регистрацию  при направлении документов в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи  и  при предоставлении документов через любой  офис МФЦ г. Магнитогорска.  В этом случае МФЦ направляет представленные заявителями документы в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью МФЦ.

Елена  Викторовна разъяснила нюансы существующих режимов налогообложения, особенности их применения  в зависимости от статуса регистрации налогоплательщиков, остановилась на  основных изменениях  в налоговом законодательстве 2021 года. Особое внимание она уделила специальному налоговому режиму «Налог на профессиональный доход» для самозанятых граждан, перечислила преимущества его применения. Участники нового налогового режима освобождаются от подачи налоговой декларации и применения касс, уплаты страховых взносов, хозяйственные операции самозанятого в рамках режима не облагаются НДС и НДФЛ. Есть возможность  совмещать основную работу с дополнительной. При этом можно работать в рамках одной профессии, заниматься смежными видами деятельности или даже открыть свое производство. На Южном Урале в качестве «самозанятых» зарегистрировались уже 50 288 жителей региона.

В завершении  мероприятия участники семинара смогли задать экспертам интересующие их вопросы и  получили подробные разъяснения.