ENG

В Чебаркуле налоговики провели уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 30.11.2023 14:23

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 31 по Челябинской области приняли участие в мероприятиях, организованных в рамках недели правовой помощи.

В Чебаркуле для воспитанников и выпускников МКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», опекунов, а также членов семей «группы риска» был проведен цикл информационных встреч, направленных на повышение юридической и финансовой грамотности.

Во время мероприятия заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Вадим Малышев рассказал о ежегодной кампании по уплате имущественных налогов, о том, что делать, если налоговое уведомление не получено, в каких случаях оно не направляется, о применяемых льготах, об имеющейся возможности получения уведомлений через личный кабинет на портале госуслуг.

Особое внимание было уделено преимуществам использования сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и разделу «Семейный доступ». Присутствующие внимательно слушали информацию о том, как эффективно управлять своими финансами, грамотно распоряжаться ими, правильно и своевременно производить уплату налогов.

Встреча закончилась уроком налоговой грамотности для школьников, которые только начали свой путь в качестве налогоплательщиков, но при этом являются уже достаточно взрослыми, чтобы попытаться разобраться в сложной теме налогообложения. Найти ответы на интересующие их вопросы ребятам помог видеоролик «Об истории образования государства и появления налогов». Дети приняли активное участие в викторине, узнали об интересных и необычных налогах, существовавших в разных странах и в разные времена.

Участники встречи отметили, что подобные информационные мероприятия для детей и родителей очень востребованы среди получателей адресной социальной помощи. Руководством организации было предложено продолжать обучение по вопросам налогообложения на постоянной основе.