ENG

Вопросы применения налогового законодательства налогоплательщиками Крыма обсудили на семинаре в Ялте

Дата публикации: 30.09.2014 14:09 (архив)

«Российское налоговое законодательство или как платить налоги в 2015 году» - семинар под таким названием провела Федеральная налоговая служба в Ялте. Заместитель руководителя ФНС России Д.Ю.Григоренко подробно остановился на вопросах регистрации и перерегистрации налогоплательщиков Крыма.

Он напомнил, что установлен переходный период до 2015 года. До 1 января организации присоединенных территорий могут обратиться с заявлением о внесении сведений. При этом эта процедура не является реорганизацией. Если до 1 января 2015 года такого заявления от организации не поступит, то предприятия, работающие на территории Крыма или Севастополя, имеют право действовать в России с момента приобретения статуса филиала (представительства) иностранного юрлица. Уже с 1 января 2015 года на полуострове будет применяться российское законодательство.

Кроме того, созданы все необходимые условия для перерегистрации юридических лиц. Открыты современные залы для приема документов для государственной регистрации и проведения встреч с бизнес-сообществом, а также организовано информирование заявителей, в том числе с помощью СМИ. Период ожидания очереди в центрах приема документов составляет не более 15 минут, обратил внимание Д.Ю.Григоренко.

Отвечая на вопрос о взимании НДС, Д.Ю.Григоренко ответил, что для тех компаний, которые зарегистрировались в российских налоговых органах, НДС исчисляется сразу по российским правилам. А для компаний, зарегистрированных по законодательству Украины, местными нормативными актами предусмотрены особенности, исключающие двойное налогообложение.

Участники семинара ответили на вопросы о применении специальных режимов, а также о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов организациями и физическими лицами.

С семинаре также приняли участие начальник Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Крымскому федеральному округу Е.В. Николаенко, заместитель начальника Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым О.В. Шаповалов, заместитель начальника Управления Федеральной налоговой службы по Севастополю А.Н. Могила.

Семинар проведен совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ при поддержке Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».