ENG

Магнитогорские предприниматели узнали, как установить и использовать кассовые аппараты по новому порядку

Дата публикации: 12.01.2017 08:20 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области состоялся семинар для налогоплательщиков по вопросам применения контрольно-кассовой техники.

Начальник отдела оперативного контроля С. Ю. Панов напомнил присутствующим, что с 15 июля вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ, предусматривающий поэтапный переход к новому порядку применения контрольно-кассовой техники. В соответствии с ним с 2017 года компании и предприниматели будут использовать новые ККТ, позволяющие через Интернет передавать данные о расчетах в налоговую инспекцию. Эти кассы будут формировать не только бумажные, но и электронные чеки, которые покупатель, по желанию, сможет получить по электронной почте.

Сергей Юрьевич отметил, что для работы по новым правилам необходимо модернизировать или заменить действующие кассы c целью передачи данных о расчетах в налоговые органы в режиме онлайн через операторов фискальных данных. Кроме того, с оператором необходимо заключить договор.

 Начальник отдела работы с налогоплательщиками Е. В. Правдина проинформировала слушателей о том, что с помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», можно зарегистрировать новую ККТ, исключая визит в налоговый орган.