ENG

Cадоводы Южноуральска узнали порядок уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 13.09.2017 08:46 (архив)

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 15 по Челябинской области Елена Подопригора приняла участие во встрече садоводческих товариществ города, организованной Советом ветеранов города Южноуральска.

На мероприятие также были приглашены представители правоохранительных органов, Россреестра и МФЦ, собственники садовых участков.

Присутствующие активно интересовались порядком налогообложения земельных участков на территориях садоводческих товариществ, получением льгот по земельному налогу и порядком налогообложения имущества физических лиц.

Елена Александровна напомнила о сроке уплаты имущественных налогов — 1 декабря и сообщила, что в 2017 году жители области впервые начнут платить налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости. Она обратила внимание собственников, что налог за 2016 год рассчитан с применением понижающего коэффициента 0,2 и с учетом не облагаемых налогом вычетов из кадастровой стоимости: 10 кв. м по каждой комнате, 20 кв. м. - по квартире и 50 кв. м — по жилому дому.

С информацией о налоговых льготах можно ознакомиться на сайте ФНС России nalog.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Оплатить налоги через интернет граждане  могут в сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и на портале государственных услуг.