ENG

Представители акционерных обществ и органов власти узнали об изменениях законодательства в сфере регистрации бизнеса

Дата публикации: 20.10.2017 08:17 (архив)

В Челябинске прошел консультационный семинар по практике реализации реформы корпоративного законодательства в России. Главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Челябинской области Я. В. Дулова рассказала о последних изменениях законодательства в сфере государственной регистрации юридических лиц.

Яна Вячеславовна разъяснила специалистам органов государственной власти и акционерных обществ порядок внесения в ЕГРЮЛ записей о недостоверности в отношении юридического лица и обратила внимание на последствия, в том числе, ограничения, в соответствии с которыми участники и руководитель юридического лица, имеющего запись о недостоверности, в течение трёх лет не смогут выступать в данном качестве в иных организациях. Так, за девять месяцев текущего года в реестр внесены данные о недостоверности сведений в отношении более 10 тысяч юридических лиц.

Я. В. Дулова рассказала о возможностях электронных сервисов, размещенных на сайте ФНС России, отметив преимущества направления документов для государственной регистрации в электронном виде с ЭЦП. Среди них:

Для государственной регистрации в режиме онлайн достаточно наличия Интернета и электронной подписи, применяемой, в том числе, для передачи налоговой и бухгалтерской отчетности. С начала 2017 года более 5 тысяч документов направлено на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде, что почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.