ENG

Магнитогорцам напомнили об истечении срока для самостоятельного декларирования доходов 2021 года

74 Челябинская область

Дата публикации: 28.04.2022

Начальник отдела камеральных проверок  Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области Т. И. Кучина в новостном сюжете на телеканале «ТВ-ИН» (г. Магнитогорск) напомнила гражданам о приближающемся сроке окончания Декларационной кампании - 2022. До 4 мая граждане должны отчитаться о доходах, полученных в прошлом году (представить декларации по форме 3-НДФЛ). Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Татьяна Ивановна пояснила, что форму 3-НДФЛ можно подать в МФЦ или в налоговый орган по месту своего учета. Декларацию также можно заполнить в интерактивном режиме, используя возможности сервиса «Личный кабинет для физических лиц» или программы «Декларация».

До 4 мая представить декларации о доходах за 2021 год обязаны  физические лица, получившие доходы от продажи имущества, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Отчитаться о доходах необходимо, если, например, в 2021 году гражданин продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею сумму от 4 до 15 тыс руб, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн руб, а иного имущества – до 250 тыс руб в год, налогоплательщику не нужно представлять декларацию.

Задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Граждане, получающие доходы как самозанятые, не обязаны отчитываться о них в рамках Декларационной кампании и не представляют декларацию.

Татьяна Ивановна также напомнила, что гражданам, не представившим декларацию, будет начислен налог на доходы и применены штрафные санкции за нарушение сроков представления. Штраф составляет 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. В случае нарушения срока уплаты налога также взимаются пени.

Предельный срок представления декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.    

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

20 Мб

0 б