ENG

Выплата иностранным работникам, не имеющим вида на жительство в России, заработной платы наличными средствами запрещена

Дата публикации: 12.04.2021 07:59

УФНС России по Челябинской области обращает внимание организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся работодателями в отношении иностранных граждан (не имеющих вида на жительство в Российской Федерации), на недопустимость выплаты таким гражданам заработной платы наличными денежными средствами, минуя счета в уполномоченных банках.

Согласно Федеральному закону от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», расчёты по выплате заработной платы таким иностранным гражданам осуществляются только в безналичной форме через уполномоченные банки.

При этом требование производить оплату труда не наличными денежными средствами, а на банковский счет не противоречат Трудовому кодексу Российской Федерации.

Выплата зарплаты иностранному работнику признаётся валютной операцией и допущенные при ее осуществлении нарушения влекут наложение административного штрафа. Так, частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ за осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции, на должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Срок для привлечения к административной ответственности составляет два года с момента выплаты заработной платы из кассы работодателя.

Следовательно, работодатель, принимающий на работу иностранного гражданина, не имеющего вида на жительство в РФ, должен предложить наемному работнику открыть счет в уполномоченном банке для последующего зачисления на него заработной платы (при этом возможно получение банковской карты).