ENG

Разъяснен вопрос налогообложения налогом на добавленную стоимость процентов

Дата публикации: 11.07.2014 15:50 (архив)

Минфин России в письме от 17.06.2014 № 03-07-15/28722 разъяснил вопрос налогообложения налогом на добавленную стоимость суммы процентов, выплачиваемых покупателем за предоставление государственным органом (органом местного самоуправления) коммерческого кредита в виде отсрочки и рассрочки оплаты в связи с приобретением этим покупателем имущества казны.

В соответствии с определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. № ВАС-14084/12, проценты, начисленные на сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, являются платой за коммерческий кредит, а не за реализацию имущества, в связи с чем не являются доходом от реализации этого имущества, а относятся к внереализованным доходам, не связанным с реализацией, и не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что на основании пп.15 п.3 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации проценты по займам освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость, суммы процентов, уплачиваемых покупателем-налоговым агентом при покупке в рассрочку имущества казны, не включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и не подлежат налогообложению этим налогам.

pПодробнее ознакомиться с документами о порядке исчисления и уплаты НДС можно через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.ru.